Медико-биологические микроскопы Nikon
Москва
+7 (495) 787 40 46
Санкт-Петербург
+7 (812) 305 06 06

Люминесцентная микроскопия: люминесцентный микроскоп

Часто бывает, что для исследования препаратов обычного микроскопа с сильным увеличением оказывается недостаточно. На помощь приходит технология люминесцентной микроскопии, когда в образцы добавляются специальные красители, которые светятся под воздействием ультрафиолетовых лучей. Благодаря этому, наблюдатель может исследовать объект более точно, так как изображение в микроскопе становится более «наглядным».

Принцип построения всех люминесцентных микроскопов одинаков: помимо непосредственно микроскопа, они содержат источник ультрафиолетовых лучей и набор светофильтров. Красители (их еще называют флюорохромами), соединяясь с различным структурами, начинают испускать разное излучение под действием ультрафиолета, позволяя выявить наличие того или иного вещества в исследуемом образце. Например, нуклеопротеиды можно определить только при помощи оранжевого красителя. Некоторые вещества начинают светиться в ультрафиолете без добавления флюорохромов, «обнаруживая» себя таким образом. Такое явление называется собственной, или первичной, люминесценцией, в то время как свечение под действием красителей - вторичной. Также для исследований может использоваться видимая часть спектра, близкая к длине волны ультрафиолетового излучения.

Люминесцентный микроскоп

Купить люминесцентный микроскоп Nikon Eclipse Ni-U у производителя. Технические характеристики

Конструкция люминесцентного микроскопа проще, чем может показаться во время первого знакомства с ним. Это хорошо известная оптическая система, к которой добавляются два светофильтра. Первый из них размещается перед источником излучения и пропускает только синие или ультрафиолетовые волны. Второй светофильтр, наоборот, поглощает эти лучи, но зато пропускает видимую часть спектра. Он размещается непосредственно перед окуляром, то есть - перед глазом человека.

Источником синего или ультрафиолетового излучения являются точечные лампы накаливания либо специальные ртутно-кварцевые излучатели. Для того, чтобы наблюдение было более наглядным, исследуемый образец помещается на темный фон. Собственное свечение в ультрафиолете имеют очень немногие вещества, поэтому в большинство образцов добавляются красители-флюорохромы. Если же они не используются, в естественных условиях можно обнаружить витамины A и B2, некоторые антибиотики, пигменты, токсические вещества и некоторые другие соединения. Благодаря ультрафиолету, при наблюдении в люминисцентный микроскоп можно проследить процессы перемещения и превращения этих веществ в клетках и тканях организма.

Микроскоп люминесцентный Eclipse Ni-U

Гораздо более обширные возможности для наблюдения открываются при использовании специальных красителей. Разные красители заставляют светиться в ультрафиолетовых или синих лучах только «свои» вещества. Зная краситель и цвет, который он дает, можно определить наличие в исследуемом образце того или иного соединения. Например, акридиновый оранжевый краситель вызывает люминесценцию нуклеиновых кислот, некоторых микробов и крупных вирусов. Кроме того, этот флюорохром незаменим для исследования ядерной структуры, и в частности - для выявления раковых клеток. Примулин помогает отличить живые клетки от мертвых, а аурамин используется ля поиска бактерий, вызывающих туберкулез и проказу.

Отдельной технологией микроскопии являются анализы с использованием антител, отмеченных красителем. Подобный комплекс позволяет своевременно обнаружить даже малое количество антител, которые, в свою очередь, сигнализируют о наличии вирусов, бактерий или специфичных отклонениях в структуре клеток и тканей.

Применение люминесцентной микроскопии не ограничивается простыми визуальными наблюдениями. Для более полного анализа микроскопы оснащаются дополнительным оборудованием, которое измеряет длину волны и интенсивность излучения, а также анализирует полученный спектр.

Смотреть микроскоп люминесцентный в каталоге NIKON

Стоит отметить, что для исследования живых тканей используется малое количество красителя и низкая интенсивность возбуждающего ультрафиолетового излучения, так как постороннее воздействие может привести к повреждению и разрушению клеток. Если технология исследования выбрана правильно, люминесцентная микроскопия позволяет эффективно изучать различные образцы для выявления вирусов, инфекций, злокачественных опухолей и общих патологий организма.

По вопросам приобретения люминесцентных микроскопов обращайтесь к региональным представителям нашей компании. 

Продукция NIKON
Микроскоп люминесцентный Eclipse Ni-U
Вернуться наверх
Напишите нам