Медико-биологические микроскопы Nikon
Москва
+7 (495) 787 40 46
Санкт-Петербург
+7 (812) 305 06 06

Микробиологические микроскопы лабораторные

 

Микроскопы - это важные инструменты для современных исследований в биологии, медицине и фармацевтике. Чтобы соответствовать современным требованиям научных микроисследований, компания Nikon разработала современную линейку бинокулярного оборудования для клинических и лабораторных исследований, которое можно купить в нашем интернет-магазине по доступным ценам.
Лабораторные микроскопы с бинокулярной насадкой серии Eclipse Ti - лучшая ступень в эволюции микробиологического оснащения, опора биологических анализов, предлагает улучшенные базовые характеристики и гибкость.

 

Прямые бинокулярные лабораторные микроскопы

 

 

Инвертированные бинокулярные лабораторные микроскопы

 

 

Стереоскопические бинокулярные микроскопы

 

 

Системы сверхвысокого разрешения

 

 

Новая серия объективов CFI Plan Apochromat λ (лямбда) являются краеугольным камнем качества оптики серии микробиологических технологий.
Биологические монокулярные, бинокулярные, тринокулярные микроскопы Nikon серии Eclipse Ni разработаны, чтобы отвечать потребностям любых перспективных анализов в области биологии и медицины. Впервые для микрообъективов применяется технология Nano Crystal Coat с ультранизким показателем рефракции, благодаря чему можно получить более яркие картинки высокого разрешения и контрастности. Во всех биологических и лабораторных приборах применяется увеличительный блок CFI60 - широко известная «бесконечная» оптика, используемая во всех моно-, бинокулярных и тринокулярных микроскопах. В результате получаются резкие и четкие фото с меньшей хроматической аберрацией.

Компактный бинокулярный Eclipse E200 для клинических, биологических и лабораторных микроисследований.
В Eclipse E200 компания Nikon воплотила простой и удобный в эксплуатации микроскоп, позволяющий уменьшить усталость в длительной работе.
Долговечный светодиодный осветитель, установленный для подсветки в бинокулярном микроскопе Eclipse E200 LED, экологически безопасный, поскольку он уменьшает частоту замены LED ламп.
Бинокулярный Eclipse E200 LED использует оптическую конструкцию CFI60 компании Nikon, используемую в исследовательских микроскопах. Благодаря возможности установки на оборудование множества принадлежностей, предназначенных для бинокулярного микроскопа Eclipse более высокого класса, можно использовать для разнообразных материалов.

Монокулярные, бинокулярные и тринокулярные биологические микроскопы используют современные технологии, чтобы добиться непревзойденных эксплуатационных характеристик.
Оптика CFI* дает возможность получить плоские по полю и резкие фотографии, в которых искажения сведены к минимуму. Она скорректирована на бесконечность и специально разработана для прямого бинокулярного Eclipse Е100.
В микроскопе от производителя Nikon предусмотрено новые высокоинтенсивные светодиодные лампочки, обеспечивающие равномерную яркость всего поля зрения.
Конструкция прямого бинокулярного микроскопа Eclipse Е100 простая и удобная в эксплуатации для новичков, прочность, светлый и темный корпус, точность и длительный срок службы, благодаря этому микроскопы ECLIPSE E100 решают различные задачи, включая учебные образовательные и профессиональные лабораторные.

В медицинском бинокулярном микроскопе ECLIPSE E100 предусмотрено новое высокоинтенсивное освещение для равномерной яркости всего поля зрения. Также имеется модель микроскопа с галогенным освещением. Оно специально разработанно для медицинского микроскопа с бинокулярной насадкой ECLIPSE E100, в него встроена самая современная технология, позволяющая добиться непревзойденных эксплуатационных характеристик. Оптика CFI* сводит искажения к минимуму. Бесцветные прозрачные образцы можно наблюдать фазово-контрастным методом. Конструкция медицинского микроскопа с бинокулярной насадкой, простая и удобная в эксплуатации для новичков, прочность, точность и длительный срок службы - все это есть в микроскопе ECLIPSE E100, решающем различные задачи, включая образовательные и лабораторные.

В компактных высокопроизводительных биологических моно-, бинокулярных и тринокулярных медицинских микроскопах эко-освещение - новое светодиодное.
Оно придает достаточную яркость путем фазового и модуляционного контрастов. Фасеточная лупа («мушиный глаз») делает яркость всего поля зрения равномерной. Светодиоды экологичны и потребляют мало электроэнергии. Их отличает длительный срок службы около 60 000 часов, поэтому уменьшается частота замены ламп. Также имеется и галогенная модель бинокулярного микроскопа. Знаменитая увеличительная система CFI60 передает плоские, резкие и четкие изображения, давая возможность при этом сделать бóльшие рабочие расстояния и более высокие числовые апертуры. Компактный корпус микроскопа прочен и устойчив к вибрациям, что гарантирует безопасность проведения анализа. Элементы управления отличаются простотой и удобством эксплуатации.

Микроскоп  оснащен фотопортом и совместим с различными видами цифровых камер. Оптический прибор дает возможность проведения высококачественных наблюдений в различных областях, таких как культиви-
рование клеток, проведение контрольных тестов и научных исследований.

Оборудование Nikon

В исследовательской лаборатории проводятся разные осмотры, которые в большей или меньшей степени задействуют монокулярный, бинокулярный или тринокулярный микроскоп. Наиболее простой метод называется бактериоскопией, и представляет собой визуальное наблюдение микробов в микроскоп. Изучается как их внешний вид, так и их способность окрашиваться различными красками. Сравнивая полученные данные с известными значениями, этим способом можно выявить многие известные микробы и бактерии. В частности, так определяются возбудители туберкулеза, возвратного тифа, ангины Венсана, малярии и т.д.

Однако чаще всего такой микроскоп выбирают при другом виде исследований, а именно при бактериологических опытах. К этому способу прибегают, когда выявить возбудителей обычным визуализированием не получается. Происходит это потому, что у многих микробов и бактерий есть «двойники», то есть микроорганизмы, внешне очень на них похожие. Происходит так называемое совпадение морфологических свойств, которое затрудняет диагностику заболевания. «Двойники» абсолютно безвредны для организма, но среди них могут скрываться истинные возбудители болезни.

Чтобы решить эту проблему, в бактериологическом анализе практикуется искусственное выращивание микроорганизмов на питательных средах. В этом случае начинают «работать» не только морфологические признаки микробов, но и иные их свойства. «Двойники» расти не будут, в то время как опасные бактерии начнут размножаться быстрыми темпами, и их наличие сразу станет очевидным.

Еще одна сфера применения бинокулярных микроскопов, в лабораториях – определение возбудителей заболеваний с использованием антител. Так называют соединения, которые вырабатываются самим организмом при попадании в него возбудителей болезни. Антитела для разных возбудителей также отличаются друг от друга, поэтому, изучив их виды, можно определить наличие в организме того или иного заболевания. По концентрации антител определяется работа иммунитета человека.

Устройство микроскопа 

Микробиологическое оборудование подходит для исследования как живых, так и убитых микробов, причем изучать их можно в естественной среде или в окрашенном виде. Это основной инструмент в лаборатории, поскольку увидеть их через обычные линзовые увеличители и, тем более, глазами невозможно.

Конструкция состоит из двух основных составляющих: механической и оптической. Механическая часть микроскопа представлена штативом, который, в свою очередь, тоже состоит из двух элементов. Первый – основание; самая массивная область, которая обеспечивает его устойчивость. К основанию микроскопа шарниром крепится колонка, которая одновременно служит основой для крепления остальных элементов и ручкой для переноски микроскопа. По низу колонки прикрепляется неподвижный предметный столик, на который кладутся материалы для исследований. Впрочем, усовершенствованные модели микроскопов оснащаются подвижными подставками, которые приводятся в движение винтами в двух плоскостях для удобства.

Оптическая составляющая, представленная линзовым комплексом, который размещается в тубусе – трубке, которая крепится к верху колонки. Тубус микроскопа движется строго перпендикулярно плоскости панели регулировочными винтами -  таким образом настраивается фокус в заданной точке. Причем для слабых приближений и предварительной настройки тубуса используются «грубые» винты, а для точной – микрометрические. Микрометрические винты - наиболее хрупкие части, так как они обеспечивают шаг перемещения тубуса всего в 0,1 мм.

Наверху у тубуса лабораторного микроскопа располагается окуляр, в который смотрит человек. Внизу расположена револьверная головка. Ее гнезда снабжены резьбой, чтобы в них можно было вкрутить несколько объективов. На оптической оси микроскопа постоянно находится только один из них, но при необходимости сменить увеличение револьверная головка перемещается довольно легко.

Под предметной панелью у микроскопа расположен блок освещения, так как обычного света в лаборатории недостаточно для наблюдений. Она включает в себя зеркало и конденсатор с диафрагмой. Зеркало несимметричной формы: с одной стороны оно плоское, с другой – вогнутое. Плоская поверхность используется для отражения внешних лучей, а вогнутая – для работы с дополнительным осветительным источником. Зеркало отражает световые лучи к объективу, и далее – в остальные стекла.

Для работы со слабыми источниками подсветки в оборудовании применяется конденсатор, который является обычной линзой, расположенной под отверстием подставки микроскопа. При проведении работ с естественным освещением его необходимо поднять до ее уровня. А при работе с искусственным, или при изучении неокрашенных препаратов, микролинзу нужно опускать ниже. С помощью регулировочных винтов конденсатор опускают таким образом, чтобы источник света фокусировался в исследуемой плоскости.

Диафрагма микроскопа – это конструкция из металлических пластин, расположенных между зеркалом и конденсатором. Работает она как зрачок глаза или одноименное устройство в фотоаппарате, расширяя или сужая отверстие для прохода светового пучка. Например, окрашенные образцы следует рассматривать при полностью открытой диафрагме. Для неокрашенных препаратов нужно снизить количество поступающего света, повернув рычаг диафрагмы и сблизив ее лепестки.

Объективы и окуляр

Объективы - самая важная составляющая микроскопа. Это целая система двояковыпуклых линз, закрепленных на одной оси в металлической оправе. Первая из них - наиболее маленькая, однако именно она обеспечивает основной зум микроскопа. Остальные предназначены для фокусировки и корректировки недостатков. Они имеют меньшую кривизну поверхности, поэтому дают меньшее увеличение, значение которого указывается на линзовой оправе.

У обычных микроскопов «сухой» тип микрообъектива, при котором в ходе осмотра луч света проходит только через воздушную среду и линзу. Он имеет иммерсионный (еще одно название – погружной) тип, так как только с этой технологией можно качественно исследовать вещества. Суть работы с таким объективом заключается в том, что на образец наносят каплю прозрачной жидкости (обычно в этой роли выступает кедровое масло). Затем миниобъектив с помощью регулировочных винтов опускают вниз настолько, чтобы линза погрузилась в жидкость. В этом случае кедровое масло начинает выступать в роли дополнительного увеличивающего элемента, который собирает поступающие лучи света в узкий пучок. Если бы кедрового масла не было, то пространство между образцом и объективной линзой (то есть просто воздух) имело бы другой коэффициент преломления. Световые лучи в большом количестве отклонялись бы мимо микрообъектива, снижая эффективность обследований.

На втором конце тубуса располагаются окуляры, предназначенные непосредственно для человека. Они состоят из двух окуляров, в один из которых и смотрит исследователь. Хотя у них и присутствует собственное увеличение, сам объект они не увеличивают. Их задача – увеличить полученное изображение до размеров, удобных человеческому глазу. Увеличение рассчитывается как произведение зумов микрообъектива и микроокуляра. Первые из них более сильные, вторые – слабее. Общее увеличение лабораторного микро-биологического микроскопа составляет около 1000 крат. Еще один важный показатель микроскопа – это его разрешающая способность, то есть минимальная величина, которая позволяет четко различить объект. Средства обработки образов, фильтры и электронные датчики позволяют выбрать нужный уровень увеличения и показать все детали на поле.

Уход за микроскопом

Любой микроскоп имеет гарантию и в процессе эксплуатации и хранения нуждается в соблюдении определенных правил ухода. При работе, особенно с погружным микрообъективом, микролинзу нужно опускать очень аккуратно, чтобы не повредить их об предметный столик. После работы линзовую поверхность следует протирать мягкой салфеткой, смоченной в растворители, очищая ее от остатков кедрового масла.

Если микроскоп и набор аксессуаров долгое время не эксплуатируются, они должны храниться в сухом помещении на твердой поверхности. Периодически их нужно очищать от пыли и следить за наличием силиконовой смазки на металлических деталях. При перемещении микроскопа следует соблюдать аккуратность, чтобы не повредить линзы и мелкие детали.

Доставка микроскопов Nikon возможны в любой город России: СамареНижнем НовгородеЕкатеринбургКазаньУфаЧелябинск и др. города.

 

Для выбора подходящей модели микроскопа необходимо учитывать множество вопросов, таких как возможности обработки изображения, наличие фильтров и электронных средств. Лазерные микроскопы предлагают более точную работу в поле зрения, однако требуют персональных настроек. Перед покупкой лучше изучить отзывы о брендах и возможности ремонта. Наша компания предлагает широкий выбор лабораторных микроскопов с различными функциями.

Для получения более подробной информации о товарах, их цене в руб и доставке свяжитесь со специалистами нашей компании по тел: +7 (495) 787 40 46 (многоканальный), +7 (812) 305 06 06 (многоканальный), либо по адресу в Москве:  Офис: 127287, Москва, ул. 2-я Хуторская, дом 38А, строение №8, этаж 7, Бизнес-центр "Мирлэнд". Склад: 109029, Москва, ул. Скотопрогонная 35, склад №2, территория Мостранссклад. Контакты: Офис: 199034, Санкт-Петербург, Большой проспект Васильевского острова, д. 68, лит. А, Склад: 199166, ул Степана Разина, дом 9, лит Я.

Вернуться наверх
Напишите нам