Медико-биологические микроскопы Nikon
Москва
+7 (495) 787 40 46
Санкт-Петербург
+7 (812) 305 06 06

Кино микромира

Конкурс научной фотографии Nikon Small World — один из старейших в мире (проводится с 1975 года). Допускаются к нему только фотомикрографии: снимки микроскопических объектов, сделанные как профессионалами, так и любителями.

С 2011 года Nikon открыл вторую номинацию — для видео, снятого с помощью микроскопов. В конкурсе Small World in Motion участвуют видеоролики и кадры ускоренной фотосъемки. Участники не ограничены в выборе темы, а также техники оптической микроскопии — фазоконтрастная, флуоресцентная, конфокальная, микроскопия в поляризованном свете, с обратной фильтрацией, по методу интерференционного контраста или темного поля.

 

Рождение органа

 

Первое место занял ролик испанских биотехнологов - ускоренная съемка (36 часов уместили в 18 секунд) развития боковой линии у рыб данио-рерио. Этот орган похож по своим функциям на внутреннее ухо человека: им рыбы ощущают движение других существ в воде вокруг себя. Мариана Муссопаппа (Mariana Muzzopappa) и Джим Свогер (Jim Swoger) маркировали клетки трансгенами - фрагментами ДНК, перенесенными в другой организм при помощи генно-инженерных манипуляций. Видно, как зачаток органа отделяется и откладывает невромасты (рецепторы боковой линии, содержащие специальные волосковые клетки). 

Кофеиновые кристаллы

 

На втором месте - хаотичная красота образования кристаллов в насыщенном растворе кофеина в воде. 20 минут сжали в видео до 40 секунд. Дуглас Кларк (Douglas Clark) показал нам радужные кристаллы с помощью диаскопии поляризованного света. 

Нефть и вода

 

Океанолог и климатолог Джон Харт (John Hart) изучает на микроуровне динамику испарения, нестабильности и коалесценции — спонтанного слияния капель — в нефтяных пленках. Эти процессы крайне важны в ликвидации утечек нефти в океане. Дифференциальная интерференционно-контрастная микроскопия также открыла ученому неожиданную красоту цветовой гаммы нефти и воды.

Атака на рак

 

T-киллер (цитотоксический Т-лимфоцит, его актиновый цитоскелет окрашен в оранжевый цвет) начинает борьбу с раковой клеткой (синяя). Видео получено методом сверхбыстрой флуоресцентной микроскопии светового листа.

Виментиновый танец

 

Белок виментин входит в состав промежуточных филаментов, которые участвуют в построении цитоскелета — в клетке, проходящей митоз. Видео получено с помощью конфокальной микроскопии.

Большая жратва

 

Коловратка (Rotifer), одна из самых крошечных многоклеточных (рекордсмен — сорокамикронная Ascomorpha minima), вгрызается в детрит.

Кристаллы серы

 

 

Вторичная кристаллизация серы (элементарную серу расплавили между слайдом и стеклопокрытием).

Пузыри рака

 

Пузырение (блеббинг) клеток меланомы человека, экспрессирующих F-трактин под воздействием агарозы.

Работа нервных клеток

 

Ламеллы нейронов аплизии (морского зайца), экспрессирующие и связывающие белки.

 

Источник: lenta.ru

Вернуться наверх
Напишите нам