Медико-биологические микроскопы Nikon
Москва
+7 (495) 787 40 46
Санкт-Петербург
+7 (812) 305 06 06

«БиоВитрум» принял участие в международном симпозиуме по биофотонике

С 27 по 31 июля 2019 года в седьмой раз прошел Международный симпозиум "Topical Problems of Biophotonics". Сотрудники «БиоВитрум» приняли в нём активное участие.

Мероприятие, организованное Институтом прикладной физики Российской академии наук и Приволжским научно-медицинским университетом, прошло на борту теплохода "Константин Коротков", который совершил пятидневный круиз по маршруту Нижний Новгород - Углич - Нижний Новгород.

Председателями симпозиума выступили Аммаси Периасами (Ammasi Periasamy, University of Virginia, USA), Илья Турчин (заведующий лабораторией биофотоники ИПФ РАН), Альфред Фогель (Alfred Vogel, University of Luebeck, Germany) и Елена Загайнова (директор Института биомедицинских технологий и экспериментальной онкологии Приволжского исследовательского медицинского университета).

Междисциплинарность биофотоники позволяет ученым из разных областей наук объединяться и работать совместно над решением сложных задач.  Главными  темами  TPB-2019 были: оптический биоимиджинг, клиническая биофотоника, биофотоника в исследованиях онкологических заболеваний и стволовых клеток. Кроме того, обсуждалось  одно из важных направлений  - адресная доставка лекарств, а также, результаты последних исследований, некоторые из которых еще не опубликованы в научных журналах.

Несколько сессий симпозиума были посвящены новым исследованиям в регенеративной медицине и биологии развития. Современные методы биофотоники позволяют увидеть и проследить в реальном времени в динамике труднодоступные процессы (такие как оплодотворение и дифференцировка стволовых клеток), а также найти новые источники регенерации тканей.

Две сессии симпозиума были посвящены новым подходам в области фотодинамической терапии (ФДТ) - лечению различных заболеваний с использованием фотосенсибилизатора и оптического излучения. Были представлены новые методы мониторинга ФДТ с помощью различных оптических технологий (оптоакустических, флуоресцентных, оптической когерентной томографии).

В обсуждении участвовали специалисты из России, Германии, Китая, Тайваня и Великобритании.

Специалисты «БиоВитрум» познакомили участников мероприятия с современными приборами для сферы биофотоники, в том числе, предоставили информацию о  новом исследовательском микроскопе Nikon EclipseTi2.

Также, была представлена информация о системах FLIM от компании Becker&Hickl, которая помимо электронных плат счета единичных фотонов производит пикосекундные диодные лазеры, сверхбыстрые и чувствительные детекторы, многоканальные детекторные узлы для регистрации сигналов в широком спектральном диапазоне и программные модули для управления экспериментом, в котором требуется регистрация единичных фотонов.

Студенты, аспиранты и кандидаты наук получили уникальную возможность обсудить свои научные исследования с учеными мирового уровня и пообщаться на разные темы.

Вернуться наверх
Напишите нам